Холодные супы и Гаспачо

Вкусные рецепты гаспачо

Как приготовить гаспачо

Известно, что теплая вода благотворно влияет на желудок и в этом смысле, супы предварительно действуют на последующую пищу, из которой как говорят испанцы, "асьендо ла мадре", "делая гущу", способствуют лучшему усвоению пищи.

Мясные супы и простой и роскошный, всегда ассоциируется с домашней атмосферой, так как редкое семейное застолье, не начинается хорошим супом. Кушать мясной испанский суп, который  "воскрешает умершего", намек на суп восстанавливающий силы, что нашло отражение в классической испанской литературе.

Холодные супы, гаспачо

Заслуживают отдельного упоминания, которые являются истинными гастрономическими памятниками, приготавливаются из простых ингредиентов, и не только несут прохладу летом, но и содержат массу питательных веществ, которые позволяют им фигурировать в качестве одного из самых важных выразителей целебной средиземноморской диеты.

О них упоминали уже в романсах века XII в. Некоторые авторы считают, что его происхождение берёт начало от горячих супов пастухов Ла Манчи, которых называли гальянос или гаспачос. Ламанческие горячие и мясные супы считаются предшественниками современного рецепта холодных гаспачо и датируются XII веком. Многие авторы считают, что рецепт супа гаспачо родился на юге провинции Куенка. Такие супы приготавливаются с древности с дичью, которая измельчается и варится, в получившийся бульон добавляются кусочки пресного хлеба. Горячие гаспачо существовали параллельно с гаспачо холодными, которые родом из Андалусии.

Первоначально рецепт холодного супа был разработан уже в эпоху Аль Андалуз, арабского завоевания Испании, ингредиентами такого супа были: хлеб кусочками, чеснок, оливковое масло, уксус, соль и вода. Эти ингредиенты растирались в ступке, разводились водой и подавалось как  похлёбка. Все эти ингредиенты halal, халяльные  (допущенные), согласно мусульманским нормам питания. Очевидно, что они не обладали ингредиентами современного классического гаспачо, так как в XIII веке не было продуктов, появившихся позже из Нового Света (помидоры и перец). Ранние рецепты очень походили на современный Ахо бланко, чесночный суп без помидоров. В наше время испанским гаспачо, (написание названия блюда встречается как gaspacho так и gazpacho) можно насладиться на всей территории полуострова.


Фильтр по заголовкам     Показывать по 
Название
26 Гаспачо андалузский, Гаспаччо андалуз
27 Сальморехо
28 Гаспачо антекерский, Порра круа
29 Гаспачо ахобланко
30 Гаспачо горячий, Гаспачо кальенте
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 7
Главная Супы и Гаспачо